IntelКомпания Intel объявила о  снятии с производства некоторых типов конфигурационной памяти:

  • EPC (исключая EPC2)
  • EPC (расширенная)
  • EPCS
  • EPCQ (=<128 МБт)

Причины снятия с производства:

Компания производитель флеш-памяти, услугами которой пользовалась компания Intel, закрывает текущую  линию для этих семейств продуктов без альтернативы. Intel PSG предложит альтернативную память заменяющую семейство EPCS от нового производителя для объемов 4 МБт  и выше – называться она будет EPCQxASI8N и EPCQxASI16N.

Также и для типов EPCQ с объемом памяти не более 128 МБт (EPCQxASI16N, EPCQxSI8N). Заказчики, использующие устройства EPCS 1 МБ, могут мигрировать на память устройства объемом 4 МБ. Все альтернативные устройства будут совместимыми с существующими устройствами EPCS/Q по корпусу и расположению выводов. Поддержка альтернативных устройств будет включена в Quartus Prime начиная с версии 17.1.

EPCQL и EPCQ с объемом 256 МБ и выше не включены в список снимающихся с производства. По этим устройствам Intel собирается продлить поддержку на 10-12 лет.

В дальнейшем будем выпущено отдельное оповещение с описание стратегии постоянной поддержки памяти EPCQL & EPCQ с объемом более 256 МБ.

Заказы на снимаемые с производства типы памяти принимаются:

  • для EPC типов - до 1 декабря 2017 года
  • для EPCS и EPCQ (до 256 МБ) - до 22 февраля 2018 года.

Ознакомиться более детально с перечнем снимаемых ИС памяти и их заменами можно по ссылке https://www.altera.com/content/dam/altera-www/global/en_US/pdfs/literature/pcn/pdn1708.pdf

В случае необходимости подбора замен для существующих проектов просьба связываться с техническим консультантом по ПЛИС Altera Игорю Ковриге: тел. +38-044-507-02-02 (добавочный № 130), e-mail: igor.kovryga@biakom.com