Altera Quartus PrimeСреда разработки Quartus Prime спроектирована для увеличения производительности в новом поколении программируемых устройств.

Представленный компанией Altera второго ноября 2015 года в Сан Хосе, Калифорния, Quartus Prime сигнализировал о начале новой эры в проектировании новых поколений программируемых логических устройств. Новая среда базируется на дружелюбном к пользователям Quartus II и включает в себя новый Spectra-Q™ engine, благодаря которому Quartus Prime лучше оптимизирован для проектирование FPGA и SoC FPGA, чем предыдущие разработки Altera.

"Наше программное обеспечение зарекомендовало себя, как обеспечивающее высочайшую производительность и эффективность, — заявил Алекс Grbic, ответственный за программное обеспечение и IP-маркетинг в Altera. — Quartus Prime усилит позиции Altera, и за счет десятилетнего внедрения инноваций, мы готовы предоставить нашим клиентам новые уровни производительности и эффективности для проектирования программируемых логических устройств".

Quartus Prime будет также легка в освоение как и ее предшественники, в свою очередь Spectra-Q engine, за счет набора быстрых и масштабируемых алгоритмов и иерархической базы данных, обеспечит значительное уменьшение времени компиляции. Подробнее о Spectra-Q engine: www.altera.com/spectraq.

Будучи доступным в раннем доступе, Quartus Prime продемонстрировал высочайшую производительность и эффективность в Arria® 10. С выпуском версии 15.1, клиенты использующие, Arria® 10 заметят следующие изменения:

  • Полное превосходство в скорости операций над предыдущими версиями программного обеспечения Altera, что обеспечивается новыми алгоритмами: Hybrid Placer и Global Router
  • Проектирование IO происходит в 10 раз быстрее благодаря BluePrint Platform Designer
  • Компиляция происходит в 4 раза быстрее благодаря новой Rapid Recompile
  • Расширенная поддержка языков описания, включая SystemVerilog-2005 и VHDL-2008

Модель лицензирования Quartus Prime

Quartus Prime предлагается в трех версиях в зависимости от требований заказчика

  • Quartus Prime Pro Edition предлагает самые производительные инструменты для работы и в том числе поддерживает новейшие высокопроизводительные FPGAs и SoC FPGAs от Altera
  • Quartus Prime Standard Edition поддерживает новые устройства Altera
  • Quartus Prime Lite Edition поддерживает большинство выпущенных устройств компании Altera. Версии Pro и Standard требуют годовую подписку, в то время как версия Lite доступна к бесплатной закачке без требования активации лицензии.

Доступ к Altera’s Extensive IP Ecosystem

Quartus Prime предоставляет пользователям доступ к обширной коллекции IP-ядер. Дополнения и улучшения в последнем выпуске программного обеспечения включают четыре новых ядра Прямой коррекции ошибок (FEC) DSP , новая 2.5G динамическая опция изменения уровня для низкой задержки при работе ядер 10G MAC Ethernet и 1G/2.5G/10G Ethernet PHY, а также улучшенные функции удобства использования интерфейса внешней памяти. Также сюда входят как новые динамически сгенерированные, так и примеры дизайна конфигурируемых аппаратных средств, которые упрощают оценку IP для дальнейшего увеличения производительности. Подробнее о новых возможностях: “what's new in IP” .

Наличие и цена

Quartus Prime доступна в данный момент к покупке. Версии Quartus Prime Pro and Standard поставляются с ModelSim®-Altera Starter и полным доступом к пользованию Altera’s IP. Фиксированная лицензия с возможностью бесплатного обновления в течении года обойдется в $2995 и доступна для покупки у региональных представителей компании Altera.

Официальным дистрибьютором компании Altera на территории Украина является ООО "Виаком"



Компания Altera

Для получения более детальной информации обращайтесь к техническому консультанту по направлению Altera Игорю Ковриге, тел. +38-044-507-02-02 (добавочный № 130), e-mail: igor.kovryga@biakom.com